Продвижение интернет-магазина - Полный гайд | Ecom Business

Реклама интернет-магазинов: особенности продвижения в интернете

Главная > Новости>Гайд по продвижению и рекламе интернет-магазинов

Создать интернет-магазин — легко, а продвигать его — сложно, потому что для этого нужно привести на сайт целевой трафик, убедить потенциального клиента в надежности площадки, помочь с выбором продукции и оплатой заказа, а также получить от покупателя обратную связь и сделать его постоянным. 

Комплексное продвижение интернет-магазина предполагает разработку эффективной стратегии и применение рабочих маркетинговых инструментов, как SEO-продвижение, SMM, контекстная реклама, работа с отзывами.

Стратегия продвижения интернет-магазина: что это и зачем нужно

Продвигать интернет-магазин, да и любой другой сайт, без стратегии — все равно, что идти в темноте. Такая работа в большинстве случаев не приносит пользы, зато забирает финансовые, временные и человеческие ресурсы. Стратегия в виде понятного и подробного долгосрочного плана действий помогает избежать перечисленных выше проблем. 

Стратегия продвижения онлайн-площадки — один из главных элементов общей стратегии бизнеса. Неважно, что именно продает интернет-магазин — одежду, промышленное оборудование, велосипеды — у него должна быть стратегия в виде документа, который включает информацию о планируемых маркетинговых мероприятиях и целях продвижения ресурса в сети.

Невозможно разработать общую стратегию для всех интернет-магазинов. В каждом случае план по развитию сайта будет разным. Это обусловлено определенным бюджетом каждой компании, особенностями ниши и внутренних бизнес-процессов, степенью развития проекта и ситуацией на рынке. 

Как поставить цели в рамках стратегии продвижения интернет-магазина?

Главная задача при разработке стратегии — правильно расписать цели. Они должны быть адекватными, соответствующими месту компании на рынке и достижимыми для конкретного этапа. 

При формулировании целей важно прописывать четкие задачи с обозначенными сроками их реализации. Например:

  • продать на 20% товара больше до конца текущего года;
  • расширить клиентскую базу, увеличив ее вдвое в течение 6 месяцев.

Цели наподобие “получить больше денег от продажи”, “стать популярнее на рынке” не подойдут, потому что они размытые и не ограничены временными рамками.

Как подготовиться к разработке стратегии продвижения интернет-магазина?

Первый этап — аналитика. Перед разработкой плана нужно тщательно проанализировать важные вещи для любого интернет-магазина:

  • Целевую аудиторию. Нужно разобраться, кто покупает ваш товар: определить возраст, пол, средний доход, проблемы и интересы. Чем детальнее проработан портрет потенциального покупателя, тем проще будет его привлечь. Например, если вы продаете корм для животных, то ваши клиенты — люди, у которых есть домашние животные, в возрасте от 18 лет, проживающие в зоне действия вашего офлайн и/или онлайн магазина. Их интересы — обеспечить своих животных качественным питанием, предметами гигиены, игрушками и т.д. А вы — тот, кто может решить их задачи.
  • Конкурентов. Анализируйте площадки, которые занимаются продажей аналогичных товаров или услуг для +- той же целевой аудитории, что и ваша. Изучите их каналы продвижения, проанализируйте маркетинговые инструменты, которыми они пользуются. Посмотрите, как выглядит их сайт, какие у него есть преимущества. Обратите внимание на их УТП. Все это поможет взять у них самое лучшее и внедрить это в стратегию продвижения интернет-магазина. В результате масштабной работы ваш сайт может стать даже лучше, чем у конкурентов. 
  • Спрос. Посмотрите, как менялась динамика спроса на продукцию за последнее время. При обнаружении сезонных всплесков фиксируйте информацию и обязательно учитывайте ее при продвижении сайта.

Также необходимо определить и выбрать каналы трафика, которые помогут вывести интернет-магазин в ТОП в поисковой выдаче Google и Яндекс. Как мы уже писали выше, к самым действенным относятся SEO, контекстная реклама, SMM. Также хорошо работает e-mail рассылка

Следующий шаг — определение рекламного бюджета и построение воронки продаж. Для этого нужно подумать, сколько вы готовы потратить средств на рекламу на текущем этапе продвижения, а после распределить деньги между выбранными каналами трафика. Построение воронки продаж подразумевает разработку последовательности шагов, которые совершит потенциальный клиент на пути к целевому действию.

Способы для качественного продвижения интернет-магазина

У вас есть сайт с каталогом товаров, актуальными ценами и интеграция с сервисами оплаты. Но только из-за наличия онлайн-площадки клиенты не ринутся покупать вашу продукцию. Зато они начнут покупки после комплексного продвижения интернет-магазина. В рамках продвижения вы можете использовать только SEO-оптимизацию или сразу все доступные маркетинговые инструменты. 

Особенности SEO-оптимизации интернет-магазина  

SEO-оптимизация сайта — работа, которая позволяет обеспечить максимальную релевантность продвигаемых страниц поисковым запросам. Чем выше частота запроса, тем труднее по нему конкурировать и выйти в ТОП поисковой выдачи, поэтому на ранней стадии рационально продвигать сайт (особенно новый) по запросам с меньшей частотой.

В рамках SEO-оптимизации специалисты:

  • Оптимизируют метатеги Title и Description. Тайтл — самый важный заголовок страницы, который должен включать вхождения ключевых запросов. Дескрипшн — описание страницы, которое используют поисковые системы Гугл, Яндекс и другие для создания сниппета. Информация в графах Title и Description должна быть точной, достоверной и содержать УТП, способное заинтересовать целевую аудиторию. 
  • Создают текстовый и графический контент. Они наполняют интернет-магазин уникальными оптимизированными текстами, которые описывают компанию, ее преимущества, товары, особенности доставки и оплаты. Благодаря этому повышается релевантность контента поисковым запросам и в результате сайт постепенно поднимается в поисковой выдаче. На этом этапе главная задача специалистов — наполнить интернет-магазин полезной и достоверной информацией с реальными изображениями товаров, чтобы выработать доверие у ЦА.
  • Создают блог и наполняют его полезными и интересными информационными статьями. Например, если сайт продает товары для сада и огорода, в блоге рационально размещать статьи о том, как выбрать садовую технику, на продукцию каких брендов стоит обратить внимание и т.д. Блог помогает пользователю получить информацию и побуждает выбрать товары в каталоге интернет-магазина. Регулярное наполнение блога позволяет привлекать целевой трафик и увеличить количество внутренних ссылок на страницы каталога.
  • Делают перелинковку страниц. То есть связывают страницы сайта между собой при помощи гиперссылок. За счет этого возможно увеличить время пребывания клиентов на сайте, снизить % отказов и дополнительно стимулировать покупателей к конверсии. Также специалисты делают ссылки на акционные товары, что позволяет покупателям узнать об акции и купить необходимую продукцию с выгодой. 
  • Работают с микроразметкой страниц. Благодаря ей пользователь видит в поисковой выдаче полезную информацию в виде привлекательного сниппета, который выгодно выделяется среди конкурентов. Специалисты вставляют в сниппет разную информацию: отзыв, фото, рейтинг товара, его наличие, адрес и т.д.
  • Устраняют ошибки перенаправления. На сайте могут быть «битые» ссылки, которые ведут покупателя на несуществующие страницы. Наличие таких в интернет-магазине вызывает вопросы у пользователей, поэтому их нужно убрать. Для этого специалисты систематически проводят технический аудит, своевременно находят и устраняют ошибки.

В процессе SEO-оптимизации специалисты используют разные сервисы и программы: Google Analytics и Яндекс.Метрику, Ahrefs, Screaming Frog SEO Spider и другие.

Особенности контекстной рекламы для продвижения интернет-магазина

Для продвижения сайтов многие выбирают контекстную рекламу, потому что она позволяет получить клиентов здесь и сейчас по заданным ключевым фразам из поиска или через инструменты рекламных сетей.

С помощью правильно настроенной контекстной рекламы возможно:

  • Увеличить охват — привлечь клиентов из поиска по коммерческим запросам. Целевая аудитория будет видеть рекламные объявления в специальном блоке, и при заинтересованности перейдет на сайт. 
  • Повысить узнаваемость бренда, компании, товаров и услуг. 
  • Вернуть аудиторию, которая ранее посещала магазин. Это возможно при использовании системы ретаргетинга Яндекс.Директ и системы ремаркетинга Google Adwords.

Одно из преимуществ контекстной рекламы состоит в том, что она позволяет делать реалистичные прогнозы. Еще до запуска рекламной кампании владелец интернет-магазина может просчитать уровень конкуренции, приблизительное число конверсий, бюджет.

Для продвижения интернет-магазина можно использовать разные виды контекстной рекламы: поисковую, тематическую, динамические объявления и т.д.

Особенности SMM для продвижения интернет-магазина

SMM — продвижение сайта в социальных сетях через размещение публикаций, создание опросов, мероприятий, конкурсов и т.д. Сейчас это один из самых популярных способов продвижения различных сайтов, потому что социальные сети можно использовать не только в качестве площадок для общения, но и для раскрутки бизнеса. 

Социальные сети сильно упростили общение покупателей и продавцов. Клиенты могут задавать вопросы, оставлять отзывы, принимать участие в конкурсах в режиме реального времени. Владельцы магазинов лучше видят потребности целевой аудитории, быстро получают обратную связь о качестве товаров/услуг, наращивают клиентскую базу.

С помощью грамотного SMM возможно:

  • повысить узнаваемость бренда;
  • заинтересовывать пользователей через полезные посты, конкурсы и другие виды взаимодействия;
  • управлять репутацией за счет быстрого реагирования на просьбы, жалобы, отзывы клиентов;
  • увеличить количество лидов;
  • упростить коммуникацию между ЦА и бизнесменом;
  • повысить видимость интернет-магазина в поисковых системах;
  • увеличить трафик на сайте;
  • обойти конкурентов, которые не используют социальные сети в качестве способа продвижения.

Для привлечения новых клиентов, удобного взаимодействия с аудиторией лучше всего подходят социальные сети Vk, Instagram, YouTube, Одноклассники, Facebook. Перед началом работы необходимо изучить особенности каждой соцсети и аудиторию в них, помня при этом, что площадки имеют свои особенности продвижения.

Чтобы добиться успеха при использовании SMM, важно выполнять несколько правил: публиковать интересный и полезный контент, постоянно быть на связи с пользователями. Например, интернет-магазин, продающий различные сыры, может публиковать рецепты с вкусными блюдами, сравнивать продукцию в постах и сторис, делать розыгрыши и т.д.

Что еще можно сделать для успешного продвижения интернет-магазина?

Чтобы потенциальные клиенты стали реальными покупателями, также необходимо:

  • Подключить e-mail маркетинг. Рассылки на электронные почты ЦА — хороший метод увеличения продаж для интернет-магазинов, которые уже имеют лояльную аудиторию и не менее 10 тысяч подписчиков. Суть рассылок состоит в том, чтобы работать с уже существующими клиентами — они побуждают людей повторно совершать покупки или пользоваться услугами компании.
  • Сделать каталог понятным и удобным для покупателя. Это особенно важно, если интернет-магазин продает много товаров. Человек не уйдет на сайт конкурента, если на вашем сайте удобно находить продукцию, информацию к ней и оформлять заказы.
  • Размещать на сайте достоверную информацию. У пользователя не должно возникнуть ощущение, что его в чем-то обманули. Поэтому на страницах важно правдиво писать о том, что продает магазин, какие условия оплаты и доставки, время работы. Правда и понятные условия сотрудничества всегда вызывают уважение и доверие.
  • Работать с отзывами. Онлайн-опросы подтверждают, что покупателям важны отзывы о товарах и магазинах. И если вы хотите иметь много положительных отзывов, необходимо реагировать в том числе на негативные. Если покупатель пишет о слишком долгой доставке товара, попробуйте ее ускорить. Если клиенту недостаточно товаров на сайте, постарайтесь расширить ассортимент. Люди будут видеть, что вы к ним прислушиваетесь, и снова вернутся на сайт за покупками.

Для успешного продвижения интернет-магазина также важно работать с надежным digital агентством. Совместными усилиями опытные маркетологи, дизайнеры, копирайтеры, программисты и другие специалисты выведут ваш интернет-магазин в топ.

Реальные примеры продвижения интернет-магазинов 

Наше рекламное агентство занимается продвижением разных онлайн-площадок, в том числе интернет-магазинов. Изучив наши кейсы, можно увидеть результативность комплексного продвижения бизнеса в сети. Рассмотрим несколько примеров. 

Магазин по продаже техники «На связи»

Магазин обратился к нам, потому что хотел повысить позиции сайта в СЕО-выдаче, увеличить продажи без существенного увеличения бюджета на рекламу, представить компанию в соцсетях и решить другие задачи. 

За 4 месяца нам удалось достичь отличных результатов: мы увеличили количество трафика, вывели магазин в ТОП поисковой выдачи, увеличили доход компании в 4,35 раз. Для работы мы использовали проверенные маркетинговые инструменты: SEO-оптимизацию, SMM, сквозную аналитику, фото-, видеосъемку и другие.

Магазин доставки цветов Donna Rosa

Магазину требовалось определить неэффективные рекламные каналы и направить бюджет в пользу эффективных, повысить продажи цветов без серьезного увеличения бюджета на рекламу, повысить LTV клиентов и решить другие задачи для комплексного продвижения в интернете.

Нашему агентству понадобилось всего 2 месяца, чтобы увеличить количество заявок и трафика, сделать магазин более популярным и востребованным у клиентов. Мы усовершенствовали настройку контекстной рекламы, благодаря чему CTR вырос на 1,8%.

Хотите получить такие же результаты от комплексного продвижения вашего интернет-магазина? Обращайтесь в агентство Ecom Business.