Как продвинуть СТО в интернете - полный гайд | Ecom Business
продвижение СТО в интернете

Как продвинуть автосервис: рекомендации по продвижению сайта СТО в интернете

Главная > Новости>Особенности продвижения и рекламы СТО в интернете

СТО, шиномонтажный сервис — прибыльный бизнес, однако в нем всегда присутствует большая конкуренция. Владельцы компаний часто сталкиваются с проблемой недостаточного клиентского потока, из-за чего не могут окупить бизнес. Иногда проблема настолько долго не решается, что СТО теряют доход и перестают существовать. 

Продвижение и реклама станции технического обслуживания в интернете — комплексная работа, которая помогает сделать компанию заметной для клиентов, повысить репутацию, обойти конкурентов и укрепить положение на рынке. 

Без SEO-продвижения, SMM, контекстной рекламы владелец СТО теряет огромное количество потенциальной аудитории. Ведь большая часть автовладельцев от 18 до 55 лет — активные пользователи интернета. Без качественной рекламы и глубокого продвижения в сети эти люди могут попросту не узнать о наличии конкретного автосервиса. 

сайт для СТО

Что даст наличие сайта для СТО?

До сих пор многие владельцы станций техобслуживания считают, что создание сайта и дальнейшее его продвижение — рискованное вложение, требующее огромных трат. На самом деле это не так. Если грамотно распределить средства, реализовать хорошую маркетинговую стратегию, вложения окупятся и довольно скоро превратятся в прибыль. 

Статистика поисковых систем помогает отслеживать действия потенциальной аудитории различных компаний. Цифры говорят, что около 90% всех пользователей интернета искали информацию об услугах компаний, расположенных рядом с ними. После поиска 80% из них решали купить товары или услуги у этих организаций: почти половина пользователей звонила по номерам телефонов, а остальные обращались в компании напрямую.  

Результаты маркетинговых исследований показывают, что при поиске СТО, расположенных вблизи, люди сначала ищут о них информацию в сети. Это значит, что сайт — не просто визитка автосервиса, которая рассказывает об услугах, ценах и опыте. Это полноценная рекламная площадка с неограниченными ресурсами.

Почему неограниченными? Все просто: владелец сайта может размещать на нем любую информацию, которую захочет. Это могут быть полезные для читателей статьи, статистика, новости, фотографии работ, интересные случаи из практики. Все это, особенно при грамотной подаче, выделяет сайт среди других и показывает потребителю, что он важен. Это в свою очередь помогает заинтересовать и удержать потенциального покупателя.

Главное правило маркетинга

Оно объединено в понятие 3М и расшифровывается следующим образом:

  • Market — рынок, ЦА, потенциальные клиенты.
  • Message — послание, сообщение, предложение для ЦА,
  • Media — способ рекламы, канал распространения информации.

Market — целевая аудитория

Владельцу СТО важно знать, кто его ЦА, чего она хочет и какие у нее проблемы. Это поможет понять, в каких услугах нуждаются потребители. 

Если нет понимания образа потенциального клиента, не получится создать подходящее предложение и выбрать каналы рекламы, где как раз и находится ЦА. 

В целом для техцентра, который предлагает много разных услуг, потенциальными клиентами становятся все люди, обладающие авто. Для более узких направлений список ЦА сужается. Например, для кузовного автосервиса — автомобилисты, которые попали в аварию и хотят восстановить машину. Если СТО работает только с автомобилями марки BMW, то его потенциальными клиентами будут все владельцы автомобилей BMW.

Message — сообщение

Это то, что владелец станции техобслуживания предлагает клиентам. Это товары и услуги. И они должны вызывать заинтересованность у целевой аудитории. Так, сезонную замену шин нужно рекламировать осенью и весной. Важно понимать, что нужно покупателям и предлагать им соответствующие услуги.

Media — рекламные каналы

Когда образ ЦА сформирован, ее легче найти. Так, если руководитель СТО понимает, что его клиенты — владельцы BMW, то искать их нужно в тематических сообществах, на форумах в сети. Если под руководством находится автосервис общего профиля, каналов больше: от газеты автообъявлений до интернет-магазинов автозапчастей.

реклама сто в интернете

Особенности продвижения СТО в интернете

Главная особенность — жесткая географическая привязка, причем не только к населенному пункту, но и определенному району. Как мы уже отмечали ранее, люди стремятся искать товары и услуги возле дома или работы, и это важно учитывать при продвижении автосервиса. Из минимальных действий: добавление компании на карты в Гугл Мой бизнес, Яндекс.Справочник. 

Кроме того, непосредственно на главной странице сайта СТО нужно указать районы, где расположены центры обслуживания. Например, если у автосервиса есть три точки в Минске в Веснянке, Зеленом лугу и Уручье, важно прописать эту информацию на главной странице сайта. 

Другие особенности:

  • Приличную часть выдачи составляют страницы автосправочников и сайтов-агрегаторов. Размещаться стоит на ресурсах, которые входят в топ-10 поисковых систем по вашим запросам. 
  • Во многих случаях автовладельцы ищут СТО в дороге, поэтому компания должна проработать мобильную версию сайта, сделав ее максимально удобной, приятной в использовании и стильной. 
  • Можно обойтись без сложного и излишне оригинального визуального оформления страниц. Пользователь должен быстро находить информацию об услугах, ценах, а также иметь возможность тут же записаться на обслуживание и ремонт.
  • Продвигая сайт, не нужно делать упор на высокочастотные ключевые запросы. По ним очень большая конкуренция и низкая отдача. Рекомендуем использовать адресные средне- и низкочастотные запросы, которые в теме обслуживания автомобилей работают лучше всего.
  • Необходимо регулярно проводить сравнительный анализ результатов продвижения по сравнению с конкурентными площадками в сети. Это поможет своевременно выполнить корректировку рекламы, параметров SEO-продвижения.
  • Помимо сайта, для продвижения СТО необходимо использование социальных сетей и мессенджеров, как Instagram, Telegram, Vk. Собственные страницы и аккаунты помогают поддерживать активность пользователей, привлекать новых потенциальных клиентов, ненавязчиво рекламировать услуги автосервиса, предлагать скидки.  

С чего начинать продвижение СТО в интернете?

Первый шаг — создание понятного, удобного и приятного глазу сайта. Если он уже есть, то следующим шагом будет определение потенциальной аудитории, поиск их проблем и потребностей, которые техцентр может решить и удовлетворить. После этого можно заниматься позиционированием услуг и выбирать приоритетные каналы раскрутки СТО

Самыми подходящими способами продвижения станции технического обслуживания являются:

  • SEO-продвижение,
  • контекстная реклама,
  • SMM.

Также большая польза будет от регистрации компании в сервисах геолокации (Гугл Карты, Яндекс.Карты) и организация активности на тематических ресурсах.

Комплексная работа поможет сделать автосервис заметным и интересным потенциальной аудитории, даже если в городе таких много. 

SEO-продвижение СТО

Поисковая оптимизация — комплекс мероприятий по увеличению видимости сайта в ПС Google, Яндекс по целевым поисковым запросам. Это самый популярный и одновременно сложный канал продвижения. Суть работы сводится не к тому, чтобы получить мгновенный результат. Задача СЕО-продвижения — медленное и качественное выведение сайта в топ в ПС Google и Яндекс. А как известно, большинство пользователей ищут нужные площадки на первой странице, изучая 5-10 первых попавшихся сайтов. 

Чтобы поисковая оптимизация была результативной, необходимо качественно составить семантическое ядро. Для этого SEO-специалисты тщательно прорабатывают ключевые запросы, по которым целевая аудитория ищет услуги.

Почему правильная семантика — ключ к успеху? Дело в том, что поисковые системы тщательно оценивают контент на любой платформе. Соответственно, чем более интересные, полезные и подробные тексты размещает владелец СТО на своем сайте, тем больше поисковые системы будут доверять ресурсу. Кроме того, качественные материалы привлекают внимание людей, которые часто ищут ответы на волнующие вопросы в сети.

Например, есть куча запросов о том, как чинить двигатель, ремонтировать систему охлаждения, менять цепь ГРМ, сколько стоит ремонт BMW, Audi и других марок авто. Если владелец СТО будет давать ответы на эти и другие вопросы на сайте, пользователи сочтут его ресурс полезным, убедятся в профессионализме специалистов компании и, скорее всего, захотят обслуживать и ремонтировать машину у них.

В среднем SEO-продвижение автосервиса приносит результаты уже через 5-6 месяцев. Через 8 месяцев можно дополнительно продвинуть сайт по более частотным запросам и обойти даже самых мощных конкурентов.

Контекстная реклама автосервиса — быстрый способ получить клиентов

Если получить клиентов нужно прямо сейчас, используется контекстная реклама. Она становится отличным помощником на то время, пока СЕО-оптимизация не приносит существенных результатов. Главная задача при этом — учесть специфику ЦА.

Реклама принесет пользу, если:

  • настроена географическая привязка объявлений. Нужно акцентировать внимание на подходящих адресах и не обращать внимание на лишнее. 
  • составлен перечень минус-слов. Это слова, при использовании которых, объявление не показывается. За счет составления списка можно снизить затраты и сделать рекламу более целевой. 
  • написаны качественные тексты. В данном случае речь идет о конкретных и цепляющих текстах, которые будут обращать на себя внимание потенциальной аудитории. Благодаря им в компанию будет поступать больше заявок.

Чтобы расходовать бюджет на контекстную рекламу более умеренно, стоит продвигать не автосервис в целом, а отдельные услуги. Это поможет понять, в чем клиенты нуждаются сильнее и чаще всего. 

К демонстрации объявлений тоже нужно подходить разумно: не следует показывать рекламу всему городу, достаточно охватить локацию в рамках 10-15 километров от места размещения станции техобслуживания. Более широкая реклама актуальна в случае, если СТО предлагает редкую для города услугу, из-за которой автовладельцы будут готовы проехать лишние километры. 

SMM для продвижения автосервиса

Социальные сети Instagram, VK и другие дают огромные возможности для развития любого бизнеса. Они помогают показать себя и свои услуги, познакомить аудиторию с брендом и завоевать ее доверие. Социальные сети помогают работать на опережение: с их помощью можно начать взаимодействовать с потенциальными клиентами раньше, чем у них возникает потребность в услугах автосервиса. 

Соцсети отлично подходят для рекламы СТО через акции, конкурсы и розыгрыши. Например, можно предложить какую-то услугу со скидкой в 50%, если подписчики выполнят определенные условия, например, сделают репост. Такое предложение определенно заинтересует людей. Или можно сообщить подписчикам, что при ремонте двигателя диагностика будет в подарок. Таким образом компания может заинтересовать даже тех автовладельцев, которые не задумывались о необходимости ехать в автосервис в ближайшее время. 

Продвигать СТО в соцсетях можно с помощью таргетированной рекламы, публикаций в тематических группах или развития собственного сообщества. Показы рекламы можно настроить так, чтобы ее видели только потенциальные клиенты: есть возможность выбора пола, возраста, места проживания и работы, марки машины.

Вести сообщество может быть сложной задачей, но это реальный способ привлечь целевую аудиторию. Чтобы работа принесла результаты, необходимо постоянно привлекать внимание людей полезными и интересными постами, примерами работ, сложными задачами, которые решили на СТО, актуальными новостями, розыгрышами, опросами.

Продвижение СТО на реальных примерах

Наше рекламное интернет-агентство имеет большой опыт продвижения СТО через поисковую оптимизацию, SMM, контекстную рекламу и другие маркетинговые инструменты. Рассмотрим эффективность продвижения автосервиса на примере трех наших кейсов. 

Специализированный техцентр BMW ЗауберАвто

Кейс ЗауберАвто хорошо отображает поставленные цели и задачи, а также полученные результаты. С помощью фото и видеосъемки, local seo, СММ, контекстной рекламы, работы над репутацией и других инструментов нам удалось добиться значительных результатов. Так, за 4 месяца только SEO-продвижения мы получили рост на 461%, подняли трафик с 98 до 452. 

Общие результаты:

комплексная реклама сто

Специализированный техцентр «Мерседес»

Кейс «Мерседес» показывает, как нам удалось справиться с редизайном сайта и разработкой комплексной стратегии интернет-маркетинга. Мы разработали сайт, внедрили AmoCRM, выполнили сквозную аналитику, воспользовались разными инструментами для продвижения (SMM, e-mail, SEO, контекстной рекламой) и провели много другой работы. 

Результаты внушительные:

Техцентр Мазда в Минске

Кейс Мазда показывает, каких результатов нам удалось добиться за 2 месяца работы. Перед нами стояло много задач: подобрать и настроить каналы для быстрого привлечения клиентов, проанализировать репутацию техцентра на рынке и улучшить способы обратной связи с аудиторией, внедрить аналитику, CRM, Call-tracking и грамотно представить компанию на основных картах.

Используя local seo, настройку и внедрение AmoCRM, сквозную аналитику, таргетинговую рекламу и другие инструменты рекламы, нам удалось добиться хороших результатов:

Залог успешного продвижения СТО в интернете — своевременное использование эффективных рекламных инструментов, качественная стратегия и правильное распределение бюджета. Решить эти задачи можно с помощью специалистов Ecom Business. Опираясь на опыт в автомобильной тематике, мы сможем достичь отличных результатов.