Как продвинуть медицинский центр в интернете - полный гайд | Ecom Business
продвижение медицинского центра в интернете

Реклама медицинских клиник: особенности продвижения в интернете

Главная > Новости>Особенности продвижения и рекламы медицинских центров в интернете

Хороший медицинский центр, который может предложить пациентам услуги квалифицированных врачей, качественное обслуживание, оборудование и исследования для оценки состояния организма, всегда будет востребованным. Но чтобы рассказать о себе, привлечь людей и занять свое положение в рейтинге медцентров, мало просто существовать. В эру сумасшедшей конкуренции и изобилия медицинских учреждений не обойтись без продвижения сайта. В большинстве случаев люди ищут врача, клинику или медицинские услуги в интернете. И если вашей организации не будет в поисковой выдаче в виде сайта или страницы в Instagram, о ней не узнают многие люди. 

Чтобы не потерять огромное количество потенциальной аудитории и не затеряться среди множества клиник, нужно использовать эффективные способы продвижения в интернете: поисковую оптимизацию, SMM, контекстную рекламу.

Реклама мед клиник в интернете

Сайт — главнейший способ сделать медцентр популярным

Чем интересуются люди, когда ищут медицинские услуги и врачей? Они хотят знать, в чем состоит суть услуги (обследования, процедуры, операции, лечения), кто будет ее оказывать (квалификация врача), сколько она стоит, по какому адресу находится медицинское учреждение и по какому графику оно работает.

Сайт — онлайн-площадка, на которой возможно гармонично уместить всю эту информацию. Кроме того, сайт можно вывести в ТОП-5 или ТОП-10 в поисковой выдаче, что сделает клинику во много раз популярнее. 

Качественный и удобный для пользователей сайт отличают:

  • Продуманный дизайн. Понятная, комфортная в использовании и получении информации площадка — мечта каждого кто ищет услуги в интернете. Удобная навигация обеспечивает быстрое и интуитивно понятное перемещение по сайту. Простой и лаконичный дизайн не перегружают мозг. 
  • Информативность. Хорошая онлайн-площадка всегда отвечает на вопросы пользователя. Если говорить о медицинском центре, то на его сайте важно разместить информацию о врачах, оборудовании, технологиях, ценах, графике работы и местонахождении. Если пациент найдет ответы на все вопросы, ему не придется звонить или писать, дополнительно отвлекая персонал учреждения. Кроме того, исчерпывающие ответы на вопросы удовлетворят человека и он не станет искать другую клинику. 
  • Прозрачность. На площадке необходимо размещать понятную и правдивую информацию. По приходу в клинику у пациента не должно возникнуть ощущение, что его в чем-то обманули. Цены на услуги, фото, информация о квалификации врачей на сайте должны соответствовать действительности. Правда и понятные условия сотрудничества всегда вызывают уважение и доверие.  
  • Польза. Полезным для пациента ресурс считается, если он помог ему принять решение о необходимости лечения в конкретной клинике. Важно сделать так, чтобы человек понимал, какую пользу ему принесет посещение центра, сможет ли он улучшить здоровье, получив лечение, которое ему необходимо. 
  • Функционал. Медицинский центр может создать о себе хорошее впечатление еще до того, как клиент его посетит. Достаточно добавить на сайт возможность онлайн записи, форму обратной связи, подробно описать услуги учреждения, стоимость лечения. Не лишним будет размещение ответов на часто задаваемые вопросы.  

Качественным ресурс делает наличие блога. Полезные статьи, интервью с врачами, интересные факты добавят сайту экспертность и вызовут больше доверия.

Продвижение сайтов медицинских центров

Как повысить конверсию сайта медицинского центра?

Привести трафик на сайт — это только 50% успеха. Чтобы извлечь больше выгоды от наличия площадки, необходимо поработать над конверсией. 

Чтобы увеличить количество записей к докторам клиники от общего числа посетителей сайта, можно сделать следующее:

  • Внедрить кнопку онлайн-записи. Выше мы писали об этом: такой функционал помогает клиенту быстрее определиться и решить вопрос. И это должна быть именно кнопка, а не справочная информация. Предусмотрите возможность выбора специалиста, подходящих даты и времени. 
  • Добавить форму записи на каждую страницу услуг и на страницы врачей. Во-первых, клиенту так удобнее: он решил записаться на прием после изучения услуги и быстро это сделал. Во-вторых, человек меньше раздумывает и сомневается. 
  • Добавить раздел с отзывами. Это поможет видеть реальное мнение пациентов о клинике, специалистах и сервисе. Работа с отзывами и улучшение работы медицинского центра на основе мнений людей поможет выстроить доверительные отношения с последними. Когда клиенты видят, что к ним прислушиваются, они охотнее сотрудничают с организацией. Кроме того, отзывы помогут понять, что в вашей клинике слабое звено, например, грубый доктор или неудобные сиденья в холле. 
  • Постоянно отслеживать актуальность данных. Цены на медицинские услуги меняются часто, и важно своевременно обновлять информацию об этом, чтобы по приходу в клинику пациента не ждал неприятный сюрприз. То же самое касается времени работы, особенно по праздникам. Можно дополнительно рассказать, как и на чем удобно добираться до медцентра, как найти вход. 
  • Указать на преимущества клиники и лечения в ней. Они должны быть расположены не только на главной странице сайта, но и на страницах услуг. Не стоит писать общие и размытые преимущества, как “наши доктора самые опытные”. Оперируйте фактами: укажите квалификацию каждого доктора, его стаж работы, опишите оборудование, которое помогает лечить пациентов. Если есть то, что выгодно выделяет ваш центр среди конкурентов, об этом стоит написать. 

Что еще поможет превратить потенциальных клиентов в реальных? Скорость обработки заявок и хорошая обратная связь. Для решения задачи нужно нанять администратора, который разбирается в услугах медицинского центра, умеет отвечать на вопросы пользователей и быстро реагировать на их заявки. Человек, записавшийся на обследование или лечение через сайт, должен понимать, что клиника в нем заинтересована.

Способы продвижения медицинского центра в интернете

Создание сайта клиники — лишь один из многих шагов на пути к успеху. Чтобы заявить о себе, привлечь как можно больше людей и обойти конкурентов, необходимо прибегнуть к эффективным маркетинговым инструментам: SEO-продвижению, SMM, контекстной рекламе. Рассмотрим каждый инструмент отдельно.

SEO-продвижение

продвижение медицинских услуг

Это технология поднятия сайта в поисковой выдаче с целью получения трафика. В основе работы лежит знание алгоритмов ранжирования ресурсов в выдаче и улучшение критериев площадки с целью выведения ее в топ результатов поиска по ключевым фразам.

Выбирать методы СЕО-продвижения нужно в зависимости от специфики клиники (это может быть многопрофильный или узкоспециализированный медцентр). Однако опыт показывает, что для продвижения любого медицинского центра можно использовать среднечастотные и низкочастотные запросы. Это обусловлено тем, что пациенту важно, чтобы услуга была четко ориентирована на решение его проблемы, поэтому он вводит конкретный запрос, который часто состоит из множества слов. 

Сайт попадет в топ, если SEO-специалисты:

  • качественно составят семантическое ядро, предварительно проработав ключевые запросы, по которым потенциальные клиенты ищут услуги;
  • опубликуют на ресурсе тексты, содержащие экспертное мнение врачей и представителей науки;
  • разместят на площадке видео-отзывы, в которых клиенты рассказывают, как им помогли в клинике;
  • определят критерии, оказывающие максимальный эффект от ранжирования сайта в выдаче, и проведут работу с параметрами ресурса, которые их улучшают;
  • выполнят внутреннюю и внешнюю поисковую оптимизацию сайта медцентра;
  • проработают юзабилити площадки и поведенческий фактор, который все чаще учитывается при оценке качества сайта поисковыми системами;
  • проведут сбор и анализ статистики переходов посетителей на сайт из ПС Google и Яндекс и их действий на площадке. 

SEO-продвижение не про быстрое получение клиентов, а про медленное и качественное выведение сайта в топ поисковых систем Google и Яндекс. Комплексная работа помогает поднять сайт на верхние строчки и удерживать его там в течение длительного времени.

SMM — реклама в социальных сетях

Социальные сети давно перестали быть просто местом общения людей. Это мощные рекламные каналы, которые открывают огромные возможности для любого бизнеса, в том числе в медицинской сфере. 

Профиль в Instagram, VK или другой соцсети поможет:

  • рассказать о клинике, ее услугах и преимуществах;
  • завоевать доверие потенциальной аудитории за счет обратной связи;
  • управлять репутацией медцентра.

Социальные сети — отличное место для рекламы клиники и услуг через розыгрыши и акции. Например, стоматологическая клиника может предложить отбеливание зубов по сниженной в два раза цене, если подписчики выполнят конкретное условие. Или может предложить зубную пасту в подарок всем, кто воспользуется их услугами в обозначенный период, например, в течение двух недель с момента начала акции. 

Главная задача — создать живой профиль, где можно находить ответы на вопросы, читать полезные посты, получать обратную связь и плюшки в виде акций. Решить ее качественно может хороший сммщик. 

Контекстная реклама

Под КР подразумевают текстовые, графические и видеообъявления, которые показываются пользователям в соответствии с их поисковыми запросами, интересами и поведением в интернете. Люди видят рекламу в поисковых системах, на сайтах, в мобильных приложениях. 

Запускать рекламу можно через два сервиса: Яндекс.Директ и Google Adwords. Каждый сервис имеет свои требования к рекламе в медицинской сфере. Так, с 2015 года можно свободно рекламировать медицинские услуги через Яндекс.Директ, но перед публикацией объявлений сервису необходимо предоставить копию лицензии на осуществление медицинской деятельности и согласие Министерства здравоохранения РБ. Рекламировать через Google Adwords можно не все: сервис ограничивает рекламу медицинских услуг и процедур, которые связаны с беременностью и репродукцией. 

У контекстной рекламы немало преимуществ:

  • гибкость настроек рекламной кампании и широкие возможности для поиска своей ЦА;
  • бесплатные системы веб-аналитики помогают делать анализ и понимать, окупаются ли деньги, вложенные в рекламу и какую прибыль они приносят;
  • быстрое действие — КР начинает работать сразу после запуска.

Правильная настройка рекламы, систематическое отслеживание результатов и оптимизация рекламной кампании на основе статистики помогут добиться успеха. 

Продвижение медцентра на реальном примере

Наше рекламное интернет-агентство занимается продвижением в интернете различных организаций, в том числе медицинских центров. Рассмотрим эффективность продвижения на примере нашего кейса ООО «АРС ВАЛЕО».

Перед нами стояла задача увеличить посещаемость и конверсию сайта, сделать бренд более узнаваемым без сильного повышения затрат на рекламу. С помощью local SEO, работы с репутацией, СММ, сквозной аналитики, контекстной рекламы, SEO-продвижения и других маркетинговых инструментов нам удалось добиться значительных результатов, которые вы можете наблюдать на скрине ниже:

Команда специалистов Ecom Business способна поднять в топ ваш сайт и сделать медцентр востребованным среди людей. В этом нам помогают эффективные рекламные инструменты, качественная стратегия и грамотное распределение бюджета.