Хостинг: что это, его влияние на SEO-продвижение | Ecom Business
влияние хостинга на seo

Что такое хостинг, его разновидности, как он влияет на SEO-продвижение

Главная > Новости>Хостинг: что это, его влияние на SEO-продвижение

Обычно под SEO-продвижением подразумевается сбор ключевых слов и фраз, доработка онлайн ресурса, оптимизация кода, мета-тегов и другое. Выполнение этих мероприятий крайне важно, но не стоит забывать и о том, что при продвижении сайта необходимо обращать внимание на хостинг – место, где располагается сайт. Правильный выбор и настройки аккаунта хостинга прямо влияют на результаты SEO.

Что такое хостинг

Хостинг – физическое пространство на удаленном сервере, которое всегда находится в сети для непрерывного функционирования ресурсов. 

Как только клиент заказывает услугу, которая позволяет публиковать его сайт в интернете, он получает пространство на сервере (аренда), где может хранить все файлы и данные, необходимые для правильного функционирования ресурса. 

Разновидности хостингов

Выделяют 4 вида:

  1. Виртуальный (общий). Это пространство, на котором находится много разноплановых сайтов, использующих одинаковое программное обеспечение, пользующихся одинаковыми правами и настройками. На виртуальном хостинге может находиться огромное количество сайтов (около 1000), но все они, как правило, не объемны – им не нужно много места, не требуются дополнительные возможности. Этот тип хостингов самый популярный, потому что недорогой, не предполагает администрирование сервера.
  2. Виртуальный выделенный сервер. Он представляет собой физический сервер, имеющий урезанные или более широкие возможности в зависимости от ТП. Отличается от предыдущего тем, что на нем можно устанавливать и использовать любое программное обеспечение.
  3. Выделенный сервер. В качестве площадки выступает отдельный сервер в дата-центре, которым управляет и контролирует владелец. Разрешается устанавливать любую операционную систему и любой софт. Этот вариант отлично подходит для крупных серьезных проектов, которые нуждаются в большом количестве ресурсов. 
  4. Размещение своего сервера в дата-центре. Напоминает предыдущий вариант, но в этом случае задействуется собственное оборудование, а для работы с ним нужно иметь конкретные технические познания и умения. Преимущество в том, что возможно развитие сайта в любом русле и масштабе – параметры можно настроить под запросы проекта.   
параметры хостинга и сео

 Ключевые параметры, влияющие на SEO-продвижение

Если хотите эффективно продвигать сайт, обратите внимание на параметры хостинга, которые влияют на SEO-продвижение:

  • Скоростные характеристики. Скорость загрузки – один из факторов ранжирования, поэтому чем быстрее грузятся страницы, тем лучше. Для повышения скорости необходимо выполнить ряд требований: оптимизировать скрипты, сжать изображения, стили.
  • Аптайм. Это опция, которая показывает время бесперебойной работы интернет-ресурса в процентах. Например, ваш аптайм равен 93%. Это значит, что сайт был доступен из 100 минут 93 в штатном режиме. Остальные 7 минут он не функционировал. Этот параметр имеет большое влияние: робот может не успеть проиндексировать все страницы, а пользователи ресурса не будут довольны резким разрывом соединения. Оптимально, когда хостинг имеет показатель 99.95% и больше. Чтобы узнать, какие данные имеют место в вашем случае, рекомендуем воспользоваться специальными сервисами.  
  • Соседи по серверу. Не всегда онлайн ресурс имеет выделенный IP-адрес, и потому потенциально может находиться на одном IP с “вредными” сайтами – фишинговыми, спамерами, теми, которые распространяют вирусный софт. В таком случае IP-адрес легко могут заблокировать, и в итоге ваш сайт тоже не будет доступен пользователям. Чтобы быстро восстановиться, придется переезжать на новый IP.  
  • Географическое положение. Средняя скорость соединения в 2020 году высока, но все равно имеет значение расстояние, на котором находится запрашиваемый сервер. Это обусловлено тем, что большое расстояние вынуждает данные проделывать серьезный путь, состоящий из множества узлов, а это увеличивает время загрузки страниц.

Выбор хостинга в зависимости от проекта

Сложность проекта напрямую влияет на выбор хостинга. Рекомендуем ознакомиться с информацией в таблице:

Тип проекта Хостинг
 Маленький проект. Ваш сайт – блог, небольшой онлайн магазин, форум, личный проект. Посещаемость – не более десяти посетителей в секунду.   Виртуальный
 Не масштабный проект, посещаемость не более десяти гостей в секунду. Нужно расширить возможности и ресурсы. Обычно это относится к известным форумам или блогам, средним и большим интернет-магазинам, информационным ресурсам. Виртуальный выделенный сервер
 Сайт очень загружен статьями, видео, фото и имеет большую популярность среди пользователей. Обычно это крупные новостные порталы, площадки средств массовой информации, масштабные интернет-магазины. Выделенный сервер
 Очень крупный проект, который имеет огромную аудиторию,выдает большой поток контента ежедневно. Например, международные средства массовой информации, интернет-магазины наподобие Lamoda, Ozon. Размещение в собственном дата-центре

Стоит ли использовать бесплатные хостинги? 

Некоторые владельцы сайтов желают сэкономить, поэтому выбирают бесплатных провайдеров. Это неправильное решение, ведь в результате они получают низкие позиции в поисковой выдаче. Почему? Потому что поисковики не доверяют бесплатным серверам. Они настроены на то, что высокие позиции могут получить только ресурсы, размещенные на платных серверах. И это не единственная причина.

Вот почему еще не стоит прибегать к использованию бесплатных хостингов:

  • неудовлетворительная работа службы техподдержки;
  • рядом с вашим сайтом может лежать “опасный” ресурс, например, полный вирусов;
  • у вас нет никаких гарантий, а это значит, что сайт в любой момент может просто перестать работать, и никто не восстановит кучу утерянных данных;
  • нет защиты от хакерских атак, поэтому сайты, размещенные на бесплатных хостингах, постоянно подвержены риску взлома.

Если вы заинтересованы в качественном и эффективном SEO-продвижении, сделайте выбор в пользу платных хостингов. Так вы сэкономите время, нервы и, как ни странно, деньги. 

Лучшие хостинги для сайтов по отзывам и тестам  

Мы проанализировали хостинги в Беларуси и предлагаем обратить внимание на самые лучшие:

  • hoster.by. Предлагает круглосуточную поддержку, бесплатный тестовый доступ к любому ТП в течение 7 дней, бесплатный конструктор сайтов. Аптайм 99.9%.
  • support.by. Недорогие тарифы, профессиональная техническая поддержка 24/7, возможность тестирования серверов, новое оборудование.
  • domain.by. Профессиональный хостинг на SSD-дисках, отзывчивая техподдержка, конструктор сайтов, бесплатные SSL-сертификаты, бесплатный перенос сайтов.

Заключение

Сайт — оптимальный инструмент для ведения бизнеса. Чем он выше в рейтинговом списке ПС, тем больше пользователей попадет на его страницы, а значит, увеличится количество клиентов компании. А чтобы ваш ресурс всегда был доступным, радовал быстрой загрузкой, обращайте внимание на лучшие хостинги и выбирайте подходящий сервер для работы.